Карякин карлсен сколько партий. Шахматы. Перед заключительной партией в матче Карлсен – Карякин ничья. Какой чемпион нам нужен

09.05.2024

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным , завершилась серия из двенадцати обязательных партий.

12-я партия продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу, так как по правилам они не имеют возможности идти на мировое соглашение до этого хода. Итоговый счет — 6:6. Теперь .

Что такое тай-брейк?

Тай-брейк — это укороченная партия, которая позволяет выявить победителя при ничейном счёте. В переводе с английского tie — ничья, break — ломать, прекращать, что дословно переводится как «прекращение ничьей».

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам.

По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4-х партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию «Армагеддон», где белые имеют 5 минут, черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Когда шахматисты проведут тай-брейк?

Тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран в третий раз в истории. Ранее он проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира — Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5), а также в 2012 году, когда представитель Индии Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).

Какой приз получит победитель?

Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.

«После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось», — добавил Карлсен.

Как передавало ИА REGNUM , тай-брейк, продолжавшийся чуть более четырёх с половиной часов, завершился победой Магнуса Карлсена, итоговый счёт в матче составил 9:7. Таким образом, норвежец сохранил за собой титул чемпиона мира, завоеванный в 2013 году.

История вопроса

Шахматы – настольная логическая игра для двух человек, представляющая собой специальные фигуры, передвигающиеся поочерёдно на доске из 64-х полей.
Считается, что шахматы ведут свою историю от индийской игры, появившейся в VI веке. Но в современном виде шахматы существуют с XIX века. С 1886 года ежегодно разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам, в 1924 году была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
Проводится множество турниров по шахматам, в том числе и в рамках олимпиад и универсиад, хотя шахматы спортом не являются.
В нашей стране шахматы всегда были очень популярны. В СССР шахматные клубы создавались даже в небольших населённых пунктах, на предприятиях. Издавалась шахматная газета и другая литература по данной теме. Граждане СССР неоднократно становились чемпионами мира по шахматам.
Существует большое количество разновидностей шахмат, местных, по количеству игроков, количеству полей на доске, и т.п. В шахматы можно играть по переписке, по телефону, в интернете. Мастера шахмат проводят сеансы одновременной игры на нескольких досках с большим количеством соперников. Поскольку шахматы могут быть описаны математически как алгоритм, пусть и очень сложный, уже созданы компьютерные программы, гарантированно выигрывающие в шахматы у любого человека.

12 партия чемпионата мира по шахматам закончилась вничью. Счет в серии 6-6.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен провели заключительную партию 12-и раундового противостояния за шахматную корону.

Партия продолжалась всего 35-ть минут и стала одной из самых коротких партий за всю историю чемпионата мира.

Партия закончилась вничью после 30-го хода. Итог серии: 6 — 6.

Сергей Карякин после завершения партии отметил, что он считает ничью с Карлсеном подвигом.

«Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые (шахматы). Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться» , - сказал Сергей Карякин журналистам на пресс-конференции.

Теперь, для определения чемпиона мира необходимо провести тай-брейк. Тай-брейк состоится 30 ноября в Нью-Йорке. Шахматистам предстоит сыграть 4-е партии в быстрые шахматы. Сергей Карякин будет играть белыми шахматами, а Магнус, соответственно, черными. Если после 4-х партий не определиться чемпион, то тогда назначаются 2-е партии блиц. Если после двух блиц партий так же не будет выявлен победитель, то назначается решающая партия — «Армагидон».

Матч из 12 партий за звание чемпиона мира между Магнусом и Карякиным проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший - 40 процентов.

Титул чемпиона мира по классическим шахматам среди мужчин — самый престижный в мировых шахматах. В официальном списке чемпионов, который ведется с 1886 года, 16 имен. Первым чемпионом был Вильгельм Стейниц , 16-м, действующим на данный момент, является Магнус Карлсен . Матч за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, — 55-й в истории. По его итогам либо действующий чемпион сохранит звание, либо шахматный мир будет приветствовать своего 17-го «короля».

2. Почему в матче участвуют Магнус Карлсен и Сергей Карякин?

Норвежец Магнус Карлсен является действующим чемпионом мира. Выиграв в 2014 году в Сочи матч у индийца Вишвантана Ананда , норвежец защитил свой титул, автоматически получив право сыграть в следующем матче за мировую корону.

Россиянин Сергей Карякин в марте 2016 года стал победителем турнира претендентов, в котором участвовали восемь гроссмейстеров. Став победителем, россиянин получил право на матч за звание чемпиона мира.

3. Сколько партий должны сыграть соперники?

Запланировано 12 партий, каждый из гроссмейстеров по шесть раз сыграет белыми и черными фигурами. Матч открылся 11 ноября, 12-я партия состоится 30 ноября.

4. Может ли матч закончиться раньше?

Да, может. По регламенту победителем будет признан тот, кто наберет 6,5 очков. При достижении одним из соперников этой отметки продолжение матча теряет смысл.

5. 0,5:0,5, 1,5:1,5, 2,5:2,5 — почему такой странный счет с дробями?

Такова система подсчета очков в шахматах. Победитель в партии получает 1 очко, проигравший — 0 очков, в случае ничьей соперники набирают по 0,5 очка.

6. А если после 12 партий счет будет ничейным — 6:6?

Раньше ничейный счет в матче означал, что чемпион сохраняет свое звание. Теперь это правило отменено и победитель должен быть определен обязательно. Для этого назначается так называемый «тай-брейк» — партия с укороченным контролем времени. Сначала соперники сыграют четыре партии с 25-минутным контролем времени. Если победитель снова не будет определен, гроссмейстеры будут играть матчи из двух партий в блиц (по 5 минут на партию). Таких матчей может быть пять, то есть в общей сложности не более 10 блиц-партий. Если и здесь победителя определить не удастся, то назначается «армагеддон» — партия, в которой белым дается пять минут на обдумывание ходов, а черным — четыре минуты. При этом белым требуется победа, а черных устроит ничья.

7. Сколько времени может продолжаться одна партия?

Партии проводятся с так называемым классическим контролем времени: 100 минут на 40 ходов каждому игроку, затем 50 минут на 20 ходов каждому сопернику и 15 минут до конца партии каждому противнику с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого.

Теоретически это означает, что партия может длиться неограниченно длительное время. В нынешнем матче была партия, в которой соперники провели за доской более 6 часов, бывают и 8-часовые марафоны.

8. Правда ли, что у Карлсена и Карякина помимо тренеров-шахматистов есть тренеры по физподготовке?

Да, правда. Шахматы такого уровня — чрезвычайно энергозатратная игра. Утверждается, что во время знаменитого противостояния Карпов — Каспаров соперники за одну партию теряли более 1 кг веса. Физическая выносливость в этих условиях может сыграть ключевую роль, особенно на финише матча. Основная физическая подготовка ведется не во время, а в преддверии матча. Тренером по физподготовке Сергея Карякина стала российская теннисистка Анна Чакветадзе . По ее словам, Карякин подошел к сражению с Карлсеном в отличной форме.

(Россия). Это 55-й матч в истории шахмат.

• Время проведения: с 11 по 30 ноября 2016 года;
  • Место проведения: Нью-Йорк (США);
  • Призовой фонд: 1 миллион евро.

В матче было предусмотрено 12 партий (максимальное число). Если один из участников набирал 6½ очков, матч заканчивался досрочно. В случае равенства очков — тай-брейк.

Двенадцать партий с классическим контролем времени закончились со счетом 6:6. В тай-брейке победил Магнус Карслен таким образом защитив титул чемпиона мира по шахматам.

Чемпион мира Магнус Карлсен. Родился 30 ноября 1990 года (25 лет). Рейтинг на момент начала матча: 2851 (№1 в мире)

Сергей Карякин — претендент на шахматную корону. Родился 12 января 1990 года (26 лет). Рейтинг на момент начала матча: 2760 (№9 в мире)

Регламент матча

Регламент матча был установлен ФИДЕ. Ничьи не допускаются, прежде чем в игре наступает 30 ход, кроме как при троекратном повторении ходов. Правила, действовавшие до 1 июля 2014 года, прилагаются скорее в качестве технических регламентов, чем текущих правил.

Организация

В соответствии с пунктом 3.1а контракта между ФИДЕ и компаний «Агон» (ФИДЕ-Агон контракта) и разделом 15 регламента матча единственным организатором чемпионского матча является «Агон». Денежные обязательства сторон указаны в пунктах 11, 13 и 14 ФИДЕ-Агон контракта. Общий призовой фонд, прописанный в документе, составляет не менее 2 млн евро.

Впервые в истории чемпионских матчей при организации видеотрансляции организаторы планируют использовать формат Pay-per-view - доступ к трансляции мачта будет платным. Стоимость пакета на 12 партий составит 15 долларов.

Дресс-код

Пункт регламента (6.5) указывают на то, что «игроки обязаны носить костюмы во время игровой сессии». В отличие от регламентов кандидатов (3.12.4), регламент матча конкретно не требует костюмы, только говорит: «Игрокам было предложено учесть требования правил ФИДЕ С. 01 (статья 8.1) в отношении их достойного внешнего вида на протяжении всего мероприятия».

Спонсорство

Согласно пункту 12.2 правил, спонсор не может конфликтовать с правилами Международного олимпийского комитета (МОК). Это может препятствовать ликёроводочным и табачным компаниям стать спонсорами, хотя Beluga Noble Russian Vodka была партнёром турнира претендентов. На сегодняшний день никаких конкретных спонсоров чемпионата мира не было объявлено, хотя четыре генеральных спонсора были перечислены в сентябрьском отчёте 2015 года.

Досье личных встреч

До начала матча на июль 2016 года Карлсен и Карякин сыграли 21 партию с классическим контролем времени. Карлсен выиграл четыре, Карякин - одну. 16 партий закончились вничью. Статистика не в пользу Карякина, но все решиться во время матча, так как прогнозы дело неблагодарное.